Adriaen Isenbrant (≂1485-1551)
Aert van den Bossche
Aertgen van Leyden (1498–1564)
Agnolo Bronzino (1503-1572)
Agostino Veneziano (≂1490-≂1540)
Alaert du Hamel (≈1450-≈1506)
Albert van Ouwater (1410/15-1474)
Albrecht Altdorfer (1480–1538)
Albrecht Dürer (1471-1528)
🔻
🔺
Albrecht Dürer (1471-1528) ?
Alessandro Allori (1535-1607)
Allaert Claesz (1498-1564)
Altobello Melone (1491–1543)
Alvise Vivarini (≈1442/53-≈1502)
Ambrogio Lorenzetti (1290–1348)
Ambrosius Benson (fin XVe siècle -1550)
Amico Aspertini (1474-75-1552)
🔻
🔺
Amico Aspertini (1474/75-1552)
Andrea Mantegna (1431-1506)
Andrea Orcagna (≂1308-1368)
Andrea Solario (1460-1524)
Andrea del Sarto (1486-1530)
Andrea del Verrocchio (1435-1488)
Annibal Carrache (1560-1609)
Anthony van Leest (≂1545-1592)
Antoine Caron (1521-1599)
Antoine le Pondeur ?
Antonello de Messine (avant 1430 -1479)
Antonio Allegri dit le Corrège (1489-1534)
Antonio Leonelli (≂1438/41-≂1515/25)
Antonio Pirri (actif entre 1509-1512)
Antonio Vivarini ( actif de 1440 à 1476-84)
Antonio del Pollaiuolo (1432-1498)
Atelier Andrea del Sarto (1486-1530)
Atelier d'Albrecht Dürer (1471-1528)
Atelier de Bernhard Strigel (≈1460–1528)
Atelier de Derick Baegert (≈1440-1515)
🔻
🔺
Atelier de Dirk Bouts (≂1415-1475)
Atelier de Giovanni Bellini (≂1430-1516)
Atelier de Jan Gossaert (≂1476-1532)
Atelier de Joachim Patinir (≂1480 –1524)
Atelier de Joos van Cleve (≈1485-1541)
Atelier de Jérôme Bosch (≂1450-1516)
Atelier de Martin Schongauer (1435/50-1491)
Atelier de Paolo Véronèse (1528-1588)
Atelier de Raphaël (1483-1520)
Atelier de Robert Campin (1375/79-1444)
Atelier de Rogier van der Weyden (1399/1400-1464)
🔻
🔺
Atelier du Maître de la Légende de Sainte Catherine
Atelier du Maître de la Vie de Marie (actif de 1463 à ≈1490)
Augustin Carrache (1557-1602)
🔻
🔺
Ayne Bru ( XVIe siècle)
🔻
🔺
Baccio Baldini (1436-≈1487) ?
Bartholomaeus Bruyn le Vieux (1493-1555)
Bartholomeus Spranger (1546–1611)
Bartholomäus Zeitblom (≈1455-≈1420)
Bartholomäus Zeitblom (≈1455-≈1420) ?
Bartolomeo Veneto (≈1470–1531)
Bartolomeo di Fruosino (1366/69-1441)
Bartolomeo di Giovanni (actif de 1481 à 1501)
Bartolomé Bermejo (actif entre 1468 et 1498)
Bartomeu Baró (≂1451-1481)
Bastianino (≂1536-1602)
Battista Franco (1498-1561)
🔻
🔺
Beccafumi (1484/86-1551)
Benedetto Bordon (≈1450-1530)
Benedetto Caliari (1538-1598)
🔻
🔺
Benedetto Montagna (≈1480–1555/58)
Benozzo Gozzoli
Benvenuto di Giovanni (1436-1509/1517)
Bernard van Orley (≈1491/1492–1542)
Bernard van Orley (≈1491/1492–1542) ?
🔻
🔺
Bernardino Butinone (1450-1507)
Bernardino Luini (1480/82-1532)
Bernardino di Mariotto (actif entre 1498-1566)
Bernardo Parentino (≂1437-1531)
Bernat Martorell (1390–1492)
Bernhard Strigel (≈1460–1528)
Bramantin (1455/65-1530/36)
Caraglio (1500/05-1565)
Cariani (1480/85-1547)
Carlo Crivelli (≂1430/35-1495)
Cavalier d'Arpin / Giovanni Guerra.
Cercle de Baccio Baldini (1436-≈1487)
Cercle de Bernhard Strigel (1460-1528)
🔻
🔺
Cercle de Bramantin (1455/65-1530/36)
Cercle du Maître de la Descente de croix Figdor (actif à la fin du XVe siècle)
🔻
🔺
Cesare da Sesto (1447-1523)
Cima da Conegliano (≂1459-1517/18)
Claes Janszoon Visscher II (1587–1652)
Colantonio (≂1420-1460)
Colin d'Amiens (14..? - 148.?) ?
Conrad Faber von Kreuznach (1500-1552/53)
Conrad Laib (1410– après 1457)
Cornelis Bos (1506/10- avant 1555)
Cornelis Cornelisz Kunst (≂1493 –1544) ?
Cornelis Engebrechtsz (1460/65–1527)
Cornelis Metsys (1510/11-1556/57)
Cornelis van Haarlem (1562–1638)
Cosimo Tura (avant 1431-1495)
Daniel Hopfer (≂1470-1536)
Derick Baegert (≈1440-1515)
Dirck Jacobsz (≂1497-1576)
🔻
🔺
Dirck Jacobsz Vellert (≈1480-1547)
Dirk Bouts (≂1415-1475)
Disciple de Rogier van der Weyden
Domenico Brusasorci (1516 - 1567)
Domenico Ghirlandaio (1449-1494)
Domenico Veneziano (≂1400 - 1461)
Domenico di Michelino (1417–1491)
Dosso Dossi (1489-1542)
Duccio di Buoninsegna (1255/60-1318/19)
Ercole de’ Roberti (≂1451-1496)
Erhard Schön (≂1491-1542)
Fernando Gallego (≂1440–1507)
Fernando Yáñez de la Almedina (≈1475-1537) ?
Filippino Lippi (1457-1504)
Filippo da Verona (actif de 1515 à 1530)
Fillipo Lippi (1406-1469)
Fra Angelico (≂1400-1455)
Fra Diamante (≈1430-≈1498)
🔻
🔺
Francesco Botticini (1446-≂1497)
Francesco Francia (1450-1517)
Francesco Melzi (1491/92-1570)
Francesco d'Antonio Banchi (actif entre 1393-1433)
Francesco del Cossa (1436–1487)
Francesco di Gentile da Fabriano (actif entre 1460 et 1500)
Francesco di Giorgio Martini (1439-1502)
Francesco di Giorgio Martini (1439-1502)
Frans Floris (1517-1570)
Frans Verbeeck (≈1510-1570)
Franz Brun (actif autour de 1590)
Frederico Zuccari (1542/43-1609)
🔻
🔺
Frei Carlos
🔻
🔺
Friedrich Herlin (1430/35-≈1500)
🔻
🔺
Friedrich Pacher (≂1435-≂1508)
Gabriel Mälesskircher (≈1425/30-≈1495)
Gabriel Salmon (actif entre 1504-1542)
Geertgen tot Sint Jans (≂1460-1490)
Gentile da Fabriano (≂1370-1427)
Georg Lemberger (≈1490/1500-1540/45)
Georg Pencz (≂1500-1550)
Georg Schweiger (après 1470-1534) ?
Georges Reverdy (1531-1565)
🔻
🔺
Gerard Horenbout, Alexander & Simon Bening
Giacomo Francia (1484-1557)
Gillis Congnet (1542-1599)
Gillis Congnet (1542-1599) ?
Giorgio Ghisi (1520–1582)
Giorgio Schiavone (1436/37-1504)
Giorgio Vasari (1511-1574)
Giorgione (1477/78-1510)
Giorgione (1477/78-1510) ?
Giotto (1266-1337)
Giovanni Antonio Boltraffio (1467-1516)
Giovanni Antonio Rusconi (1500-05-1578)
Giovanni Battista Palumba
Giovanni Bellini (≂1430-1516)
Giovanni Francesco Caroto (1480-1555)
Giovanni Maria Pomedelli (1478-1537)
Giovanni Pietro Birago (actif entre 1471 et 1513)
Giovanni Santi (≂1435-1494)
Giovanni Stradano (1523-1605)
Giovanni di Paolo (1403–1482)
Girolamo Genga (1476-1551)
Girolamo Mocetto (actif entre 1490 et 1530)
Girolamo dai Libri (1474–1555)
Girolamo di Benvenuto (1470-1525)
Giulio Bonasone (≈1498-1574/76)
Giulio Campagnola (≂1482-1515)
🔻
🔺
Giulio Romano (1492/99-1565)
Giulio Sanuto (1540-1588)
Guido Reni (1575-1642)
Gérard David (1450/1460-1523)
Gérard David (1450/1460-1523) ?
Hans Baldung Grien (1484-1545)
Hans Bock l'Ancien (1550-1624)
🔻
🔺
Hans Burgkmair l’Ancien (1473-1531)
Hans Holbein le jeune (1498-1543)
Hans Leu le Jeune (≂1490-1531)
Hans Leu l’Ancien (1460-1507)
Hans Maler (1490-1526)
Hans Memling (1435/40-1494)
Hans Mielich (1516 - 1573)
Hans Multscher (1400-1467)
Hans Pleydenwurff (1420–1472)
Hans Schäufelein (≂1480-1540)
Hans Sebald Beham (1500-1550)
Hans Süss von Kulmbach (1480–1522)
Hans Traut
Hans Wechtlin (≂1480/85-1520)
Heinrich Aldegrever (1502-1555/61)
Heinrich Vogtherr l'Ancien (1490-1556)
Hendrick van Wueluwe ( avant 1574 -1533)
Hendrik Goltzius (1558-1617)
Hermann tom Ring (1521-1596) ?
Herri met de Bles (≂1510-après 1555)
Hugo van der Goes (1440-1482)
Il Garofalo (1481-1559)
Imitateur d'Andrea Mantegna
Inconnu.e (Allemagne)
Inconnu.e (Anvers)
Inconnu.e (Bruges)
Inconnu.e (Florence)
Inconnu.e (Franconie)
Inconnu.e (Italie)
Inconnu.e (Lucca)
Inconnu.e (Rhin supérieur)
Inconnu·e
Inconnu·e ( Benelux)
Inconnu·e ( Tyrol)
Inconnu·e (Allemagne du Sud)
Inconnu·e (Allemagne)
Inconnu·e (Alsace)
Inconnu·e (Augsbourg)
Inconnu·e (Bruges)
Inconnu·e (Cologne)
Inconnu·e (Ferrare)
Inconnu·e (Flamand)
Inconnu·e (Florence)
Inconnu·e (France)
Inconnu·e (Haute-Autriche)
🔻
🔺
Inconnu·e (Innsbruck )
Inconnu·e (Italie du Nord)
Inconnu·e (Italie)
Inconnu·e (Paris)
🔻
🔺
Inconnu·e (Pays-Bas)
Inconnu·e (Picardie)
Inconnu·e (Rhin Supérieur)
🔻
🔺
Inconnu·e (Silésie)
Inconnu·e (Souabe)
Inconnu·e (Utrecht)
Inconnu·e (Wrocław)
Inconnu·e (néerlandais méridional)
Israhel van Meckenem (≂1440-1503)
Jacob Claesz van Utrecht (≂1480- après 1530)
Jacob Cornelisz van Oostsanen (avant 1470-1553)
Jacopino del Conte (1510-1598)
Jacopo Bellini (1400-1470)
Jacopo Zucchi (1540-≂1590)
🔻
🔺
Jacopo de Barbari (≂1445-1516)
Jacopo del Sellaio (1441-1493)
Jacques Gauvain ?
Jakob Bink (1496/1500-1569)
Jan Cornelisz Vermeyen (1500/04-1559)
Jan Cornelisz Vermeyen (≈1504-1559)
Jan Gossaert (≂1476-1532)
Jan Joest (1450/60-≈1519)
Jan Mandijn (1500/02-1559/60)
Jan Mostaert (1474-1552)
Jan Polack (1435–1519)
Jan Provost (≂1464-1529)
Jan Provost (≂1464-1529) ?
Jan Rombouts I (≂1480-1535)
Jan Sanders van Hemessen (≂1500-≂1566)
Jan Wellens de Cock (≂1480-1527) ?
Jan de Beer (≈1475-1528)
Jan van Eyck (vers 1390-1441)
Jan van Scorel (1495-1562)
Jan van Scorel (1495-1562) ?
Jan van Stalburch (actif de 1555-1562)
Jean Bourdichon (1456/57-1520/21)
Jean Canavesio (avant 1450 - après 1500)
🔻
🔺
Jean Cousin l'Ancien (≈1490-après 1560)
Jean Cousin le jeune (≈1522-≈1594)
Jean Duvet (1485-≂1570)
Jean Fouquet (1420-1480)
Jean Malouel (≂1370 –1415)
Joachim Anthonisz Wtewael (1566-1638)
Joachim Patinir (≂1480 –1524)
Joachim Patinir (≂1480–1524)
Johann Koerbecke (≂1420-1491)
🔻
🔺
Johann Ladenspelder (≈1512-≈1561)
Johann Theodor de Bry
Johann Theodor de Bry (1561-1623)
Johannes Wierix (≂1549-1620)
🔻
🔺
Joos van Cleve (≈1485-1541)
Jost Amman (1539-1591)
Jost de Negker (≈1485-1544)
Juan de Flandes (1450-1519)
Juan de Sevilla
Jérôme Bosch (≂1450-1516)
Jörg Breu l'Ancien (≈1475 – 1537)
Jörg Breu le Jeune (≂1510 - 1547)
Jörg Ratgeb (1485–1526)
🔻
🔺
Konrad Witz (1400–)
Lambert Lombard (1505/1506–1566)
Lambert Lombard (1505/1506–1566) ?
Lavinia Fontana (1562-1614)
Le Bacchiacca (1494-1557)
Le Caravage (1571-1610)
Le Maître de Delft
🔻
🔺
Le Maître de l’Observance (première moitié du XIVe siècle)
Le Maître du retable Schotten
Le Maître d’Antoine de Bourgogne
Le Parmesan (1503-1540)
Le Pérugin (1448-1523)
Le Tintoret (1518-1594)
Le maître du livre de maison (actif de 1470 à 1505)
Leandro Bassano (1557–1622)
🔻
🔺
Lelio Orsi (≈1508/11-1587)
Leonhard Beck (≈1480–1542)
🔻
🔺
Les Frères de Limbourg (≂1380-1416)
Liberale da Verona (1441–1529)
Lluís Dalmau (≂1400-1460)
Lorenz Stöer
🔻
🔺
Lorenzo Costa le Vieux (1460-1535)
🔻
🔺
Lorenzo Leonbruno (1489-1537)
Lorenzo Lotto (1480-1557)
Lorenzo Monaco (≈1370-≈1424)
Luca Mombello (1518–1588)
Luca Signorelli (1450–1523)
Lucas Cranach le jeune (1515-1586)
Lucas Cranach l’Ancien (1472-1553)
🔻
🔺
Lucas de Leyde (1494-1533)
Lucia Anguissola (1536–1565)
Ludovico Buti (≈1560-≈1611)
Ludovico Mazzolino (1480-1528)
Ludwig Krug (1488–1532)
Luís de Morales (1510-1586)
Léonard de Vinci (1452-1519)
Maarten de Vos (1532-1603)
Maarten van Heemskerck (1498–1574)
Maestro Bartolomé (1440–1510)
Maestro di Tavarnelle
Maitre des Grandes Heures de Rohans
Maitre du sermon d'église
Marcantonio Raimondi (≂1480-≂1534)
Marco Basaiti (1470–1530)
Marco Basaiti (1470–1530)
Marco Dente (≈1490-1527)
Marco Marziale (actif entre 1492/93 et 1507)
Marco Zoppo (1433-1478)
Marcus Gheeraerts I
Marinus van Reymerswaele (≂1490–≂1546)
Martin Bernat (actif entre 1450-1505)
🔻
🔺
Martin Kaldenbach (≂1480-1518)
Martin Schaffner (1478-1548)
Martin Schongauer (1435/50-1491)
Marx Reichlich (actif de ≈1485-1520)
Masaccio (1401-1428)
Matteo Balducci (1509-1554)
Matteo Di Giovanni Di Bartolo (actif entre 1447 à 1482) ?
Matteo di Giovanni (1435–1495)
Matthias Gerung (≂1500-1570)
Matthias Grünewald (1475/80-1528)
Maître A F
Maître Dinteville (Bartholomeus Pons ?)
Maître ES
Maître FVB
Maître Francke (1380- 1435)
Maître H.L. (actif entre 1516 et 1530)
Maître I.E. (actif entre 14800-1500)
Maître IAM de Zwolle
Maître L. Cz
Maître Z.B.M.
Maître au Dé (≈1512-1570)
Maître au perroquet (Cornelis Bazelaere) actif entre 1500-1530
🔻
🔺
Maître aux banderoles
Maître d'Okolično
Maître d'Uttenheim
Maître de 1499
Maître de Bedford
Maître de Belmonte (actif ≈1560-90)
🔻
🔺
Maître de Boucicaut (actif entre 1408-1420)
Maître de Budapest
Maître de Calzada
Maître de Dreux-Budé (actif en 1425-1450)
Maître de Francfort (≈1460-≈1525) ?
Maître de Hoogstraeten
Maître de Hoogstraeten
Maître de Meßkirch (actif entre 1515-1540)
Maître de Miraflores
Maître de Pétrarque
Maître de Saint Augustin
Maître de Saint Barthélemy (actif entre 1440-1470)
Maître de Saint Christophe avec le diable
Maître de Saint Gilles
Maître de Saint Jean Baptiste (actif vers 1450-60)
Maître de Saint Lazare (XV-XVIe siècle)
Maître de Saint-Séverin
🔻
🔺
Maître de l'Adoration Groote
Maître de l'Autel des Miracles de Mariazell
Maître de l'Epitaphe Winkler
Maître de l'Homme de Douleurs d'Oberaltaich
Maître de l'atelier Grüninger
Maître de l'autel Pflockschen
Maître de l'autel de Rohrdorf
🔻
🔺
Maître de l'autel des Augustins
Maître de la Cité des Dames
Maître de la Descente de croix Figdor (actif à la fin du XVe siècle)
Maître de la Légende de Sainte Lucie (≈1435-1509)
Maître de la Légende de saint Ursule
Maître de la Légende de sainte Barbe (≂1470-1505)
Maître de la Légende de sainte Marie-Madeleine (≂1480-≂1537)
Maître de la Madone André
Maître de la Porziuncola
Maître de la Virgo inter Virgines (actif de 1460 à 1499)
Maître de la Véronique
Maître de la légende d'Apollon et Daphné (actif ≂1480-1510)
Maître de la passion Karlsruhe (Hans Hirrtz ? actif entre 1421-63)
Maître de la récolte de la Manne
Maître des Cartes à jouer
Maître des Heures d'Henri II ?
Maître des Tarots de Mantegna
Maître des demi-figures
Maître des rois catholiques (actif entre 1485-99)
🔻
🔺
Maître du Boèce flamand
Maître du Haut Rhin
Maître du Jugement Dernier de Lüneburg
Maître du Jugement de Paris
Maître du Livre de Raison
Maître du Portrait Mornauer (actif entre 1460-1488)
Maître du Retable des Rois Catholiques
Maître du Saint-Sang
🔻
🔺
Maître du château de Lichtenstein
Maître du livre de prière (autour de 1500)
Maître du luthiste Jacquemart-André
Maître du martyre des saints (actif vers 1495-1500)
Maître du retable Pflock
🔻
🔺
Maître du retable de Krainburg
Maître du retable de Saint-Barthélemy (actif entre 1470 et 1510)
Maître du saint-Jean-Baptiste
Meister der Weibermacht
🔻
🔺
Melchior Broederlam actif entre 1381 et 1409
Melchior Lorck (1526/27-après 1538)
Melchior Meier (actif vers 1572-82)
Michael Lancz von Kitzingen (–1523)
🔻
🔺
Michael Ostendorfer (≈1490/94-1559)
🔻
🔺
Michael Pacher (≂1435-1498)
Michael Wolgemut (1434-1519)
Michel-Ange (1475-1564)
Michelangelo Anselmi (1492–1556)
Michele Tosini (1503-1577)
Michiel Coxcie (1499-1592)
Monogramiste H
Monogrammiste AC, Allaert Claesz (1498-1564)
Monogrammiste AI
Monogrammiste BM
Monogrammiste IS
Monogrammiste M (actif entre 1530-1580)
Monogrammiste MT
Monogrammiste PP
Monogrammiste PSr
Moretto (1498-1554)
Niccolò Soggi (≂1480-1552)
Niccolò dell'Abbate (1509/12-1571)
Niccolò di Pietro Gerini (≂1368-≂1415)
Nicola di Maestro Antonio d'Ancona (actif entre 1472-1510)
Nicolas Dipre (actif de 1495 à 1532)
Nicoletto da Modena (actif entre 1500-1520)
Niklaus Manuel (≈1484-1530)
Palma le Vieux (≂1480-1528)
Paollo Uccello (1431-1496)
Paolo da San Leocadio (1447-≂1520)
Paris Bordone (1500-1571)
Pedro Berruguete (1450–1504)
Pellegrino Tibaldi (1527-1596)
Pere Nunyes (avant 1490-1554)
Perino del Vaga (1501-1547)
Peter Flötner (1490-1546)
Petrus Christus ( ? - 1475/76 )
Piero Della Francesca (1414/20-1492)
Piero di Cosimo (1462-1522)
Pierre de Mons (?-1531)
Pieter Balten (≂1527 –1584)
Pieter Brueghel l’Ancien (1525-1569)
Pieter Coecke van Aelst (1502–1550)
Pieter Pourbus (1523-1584)
Pinturicchio (1454-1513)
Pisanello (≂1395-≂1455)
Quentin Metsys (1466-1530)
Quentin Metsys le jeune (1543-1589)
Raphaël (1483-1520)
Robert Campin (1375/79-1444)
Roberto Oderisi
Robinet Testard (actif entre 1471-1531)
Roderic d’Osona (actif entre 1440-1518)
Rogier van der Weyden (1399/1400-1464)
Rosso Fiorentino (1494-1540)
Rueland Frueauf l'Ancien (≂1540-1507)
Ryuland Fruauf Elder
Salomone de' Grassi (fin XIVe début XVe)
Sandro Botticelli (1445-1510)
Sano di Pietro (1405-1481)
Sassetta (≂1392–1450)
Scarsellino (1550/51-≂1620)
Sebastiano del Piombo (≂1485-1547)
Sodoma (1477-1549)
Sofonisba Anguissola (≈1532-1625)
Suiveur de Giovanni Antonio Boltraffio (1467-1516)
Suiveur de Jan van Eyck (vers 1390 –1441)
Suiveur de Jean Fouquet (1420-1480)
Thomas von Villach (≈1435-≈1429)
Timoteo della Vite (1469–1523)
Titien (≂1488-1576)
Tobias Stimmer (1539-1584)
Tommaso Laureti (≂1530-1602)
Urs Graf (≂1485-1528-29)
Veit Stoss (≂1448-1533)
Vincenzo Catena (≈1470-1531)
Virgil Solis (1514-1562)
🔻
🔺
Vittore Carpaccio (1460-1526)
Vittore Crivelli (≂1440-1501/02)
Vrancke van der Stockt (avant 1424-1495
Véronèse (1528-1588)
Willem Key (1516-1568)
Wolf Huber (≈1485–1553)
Wolf Traut (1478–1520)
Wolfgang Krodel (≂1500 – 1561)
atelier Pichore
atelier de Lucas Cranach l’Ancien (1472-1553)
atelier d’Andrea Mantegna (1431-1506)
cercle de Giovanni Antonio Boltraffio (1466/67-1516)
🔻
🔺
cercle de Jan Wellens de Cock (≂1480-1527) ?
cercle de Matteo Balducci (1509-1554)
d'après Albrecht Dürer (1471-1528)
d'après Baccio Baldini (1436-≈1487)
d'après Hans Brosamer (actif entre 1536 et 1552)
d'après Léonard de Vinci (1452-1519)
d'après Wolf Huber (≈1485–1553)
🔻
🔺
le Pontormo (1495-1557)
le Primatice (1503-1570)
maître MZ
maître du triptyque Starck
maître du tryptique Bonner
École de Jan Joest
École de Joos van Cleve (≈1485-1541)
🔻
🔺
École de Jérôme Bosch
École de Michael Wolgemut (1434-1519)
🔻
🔺
École française