Aertgen van Leyden (1498–1564)
Agnolo Bronzino (1503-1572)
Albert van Ouwater (1410/15-1474)
Albrecht Altdorfer (1480–1538)
Albrecht Dürer (1471-1528)
🔻
🔺
Albrecht Dürer (1471-1528) ?
Alessandro Allori (1535-1607)
Altobello Melone (1491–1543)
Alvise Vivarini (≈1442/53-≈1502)
Ambrogio Lorenzetti (1290–1348)
Ambrosius Benson (fin XVe siècle -1550)
Amico Aspertini (1474-75-1552)
Andrea Mantegna (1431-1506)
Andrea Orcagna (≂1308-1368)
Andrea Solario (1460-1524)
🔻
🔺
Andrea del Verrocchio (1435-1488)
Annibal Carrache (1560-1609)
Antoine Caron (1521-1599)
Antonello de Messine (avant 1430 -1479)
Antonio Allegri dit le Corrège (1489-1534)
Antonio Vivarini ( actif de 1440 à 1476-84)
Antonio del Pollaiuolo (1432-1498)
Atelier de Bernhard Strigel (≈1460–1528)
Atelier de Dirk Bouts (≂1415-1475)
Atelier de Giovanni Bellini (≂1430-1516)
Atelier de Jan Gossaert (≂1476-1532)
Atelier de Joachim Patinir (≂1480 –1524)
Atelier de Joos van Cleve (≈1485-1541)
Atelier de Paolo Véronèse (1528-1588)
Atelier de Raphaël (1483-1520)
Atelier du Maître de la Vie de Marie (actif de 1463 à ≈1490)
Augustin Carrache (1557-1602)
🔻
🔺
Ayne Bru ( XVIe siècle)
🔻
🔺
Baccio Baldini (1436-≈1487) ?
Bartholomaeus Bruyn le Vieux (1493-1555)
🔻
🔺
Bartholomeus Spranger (1546–1611)
Bartholomäus Zeitblom (≈1455-≈1420)
Bartolomeo Veneto (≈1470–1531)
Bartolomeo di Fruosino (1366/69-1441)
Bartolomeo di Giovanni (actif de 1481 à 1501)
Bartolomé Bermejo (actif entre 1468 et 1498)
Bartomeu Baró (≂1451-1481)
Bastianino (≂1536-1602)
Battista Franco (1498-1561)
🔻
🔺
Beccafumi (1484/86-1551)
Benedetto Caliari (1538-1598)
🔻
🔺
Benedetto Montagna (≈1480–1555/58)
Benvenuto di Giovanni (1436-1509/1517)
Bernardino Butinone (1450-1507)
Bernardino Luini (1480/82-1532)
Bernardo Parentino (≂1437-1531)
Bernat Martorell (1390–1492)
Bernhard Strigel (≈1460–1528)
Bramantin (1455/65-1530/36)
Caraglio (1500/05-1565)
Cariani (1480/85-1547)
Carlo Crivelli (≂1430/35-1495)
Cavalier d'Arpin / Giovanni Guerra.
Cesare da Sesto (1447-1523)
Cima da Conegliano (≂1459-1517/18)
Colin d'Amiens (14..? - 148.?) ?
Cornelis Engebrechtsz (1460/65–1527)
Cornelis van Haarlem (1562–1638)
Cosimo Tura (avant 1431-1495)
Daniel Hopfer (≂1470-1536)
Derick Baegert (≈1440-1515)
Dirck Jacobsz (≂1497-1576)
🔻
🔺
Dirk Bouts (≂1415-1475)
Domenico Brusasorci (1516 - 1567)
Domenico Ghirlandaio (1449-1494)
Domenico Veneziano (≂1400 - 1461)
Domenico di Michelino (1417–1491)
Dosso Dossi (1489-1542)
Duccio di Buoninsegna (1255/60-1318/19)
Ercole de’ Roberti (≂1451-1496)
Fernando Gallego (≂1440–1507)
Fernando Yáñez de la Almedina (≈1475-1537) ?
Filippino Lippi (1457-1504)
Filippo da Verona (actif de 1515 à 1530)
Fillipo Lippi (1406-1469)
Fra Angelico (≂1400-1455)
Fra Diamante (≈1430-≈1498)
🔻
🔺
Francesco Botticini (1446-≂1497)
Francesco Melzi (1491/92-1570)
Francesco del Cossa (1436–1487)
Francesco di Giorgio Martini (1439-1502)
Frans Floris (1517-1570)
Frans Verbeeck (≈1510-1570)
Frederico Zuccari (1542/43-1609)
🔻
🔺
Friedrich Herlin (1430/35-≈1500)
🔻
🔺
Friedrich Pacher (≂1435-≂1508)
Gabriel Mälesskircher (≈1425/30-≈1495)
Geertgen tot Sint Jans (≂1460-1490)
Georg Lemberger (≈1490/1500-1540/45)
Georg Pencz (≂1500-1550)
Georges Reverdy (1531-1565)
🔻
🔺
Gerard Horenbout, Alexander & Simon Bening
Gillis Congnet (1542-1599)
Gillis Congnet (1542-1599) ?
Giorgio Ghisi (1520–1582)
Giorgio Schiavone (1436/37-1504)
Giorgio Vasari (1511-1574)
Giorgione (1477/78-1510)
Giorgione (1477/78-1510) ?
Giotto (1266-1337)
Giovanni Antonio Boltraffio (1467-1516)
Giovanni Antonio Rusconi (1500-05-1578)
Giovanni Battista Palumba
Giovanni Bellini (≂1430-1516)
Giovanni Francesco Caroto (1480-1555)
Giovanni Maria Pomedelli (1478-1537)
Giovanni Pietro Birago (actif entre 1471 et 1513)
Giovanni Santi (≂1435-1494)
Giovanni di Paolo (1403–1482)
Girolamo Genga (1476-1551)
Girolamo dai Libri (1474–1555)
Girolamo di Benvenuto (1470-1525)
Giulio Bonasone (≈1498-1574/76)
Giulio Romano (1492/99-1565)
Giulio Sanuto (1540-1588)
Guido Reni (1575-1642)
Gérard David (1450/1460-1523)
Gérard David (1450/1460-1523) ?
Hans Baldung Grien (1484-1545)
Hans Bock l'Ancien (1550-1624)
🔻
🔺
Hans Holbein le jeune (1498-1543)
Hans Leu le Jeune (≂1490-1531)
Hans Leu l’Ancien (1460-1507)
Hans Memling (1435/40-1494)
Hans Mielich (1516 - 1573)
Hans Multscher (1400-1467)
Hans Pleydenwurff (1420–1472)
Hans Schäufelein (≂1480-1540)
Hans Sebald Beham (1500-1550)
Hans Süss von Kulmbach (1480–1522)
Heinrich Aldegrever (1502-1555/61)
Heinrich Vogtherr l'Ancien (1490-1556)
Hendrick van Wueluwe ( avant 1574 -1533)
Hendrik Goltzius (1558-1617)
Hermann tom Ring (1521-1596) ?
Herri met de Bles (≂1510-après 1555)
Hugo van der Goes (1440-1482)
Il Garofalo (1481-1559)
Inconnu·e
Inconnu·e ( Benelux)
Inconnu·e ( France)
Inconnu·e (Allemagne du Sud)
Inconnu·e (Allemagne)
Inconnu·e (Alsace)
Inconnu·e (Augsbourg)
Inconnu·e (Ferrare)
Inconnu·e (Florence)
Inconnu·e (France)
Inconnu·e (Haute-Autriche)
🔻
🔺
Inconnu·e (Innsbruck )
Inconnu·e (Paris)
🔻
🔺
Inconnu·e (Silésie)
Inconnu·e (Souabe)
Inconnu·e (Utrecht)
Inconnu·e (Wrocław)
Israhel van Meckenem (≂1440-1503)
Jacob Cornelisz van Oostsanen (avant 1470-1553)
Jacopo Bellini (1400-1470)
Jacopo Zucchi (1540-≂1590)
🔻
🔺
Jacopo de Barbari (≂1445-1516)
Jacopo del Sellaio (1441-1493)
Jacques Gauvain ?
Jakob Bink (1496/1500-1569)
Jan Gossaert (≂1476-1532)
Jan Joest (1450/60-≈1519)
Jan Mandijn (1500/02-1559/60)
Jan Mostaert (1474-1552)
Jan Sanders van Hemessen (≂1500-≂1566)
Jan Wellens de Cock (≂1480-1527) ?
🔻
🔺
Jan de Beer (≈1475-1528)
Jan van Eyck (vers 1390-1441)
Jan van Scorel (1495-1562)
Jan van Scorel (1495-1562) ?
Jan van Stalburch (actif de 1555-1562)
Jean Bourdichon (1456/57-1520/21)
Jean Canavesio (avant 1450 - après 1500)
🔻
🔺
Jean Cousin l'Ancien (≈1490-après 1560)
Jean Cousin le jeune (≈1522-≈1594)
Jean Duvet (1485-≂1570)
Jean Fouquet (1420-1480)
Joachim Anthonisz Wtewael (1566-1638)
Joachim Patinir (≂1480 –1524)
Johann Koerbecke (≂1420-1491)
🔻
🔺
Johann Ladenspelder (≈1512-≈1561)
Joos van Cleve (≈1485-1541)
Juan de Flandes (1450-1519)
Juan de Sevilla
Jérôme Bosch (≂1450-1516)
Jörg Breu l'Ancien (≈1475 – 1537)
Jörg Ratgeb (1485–1526)
🔻
🔺
Lambert Suavius (1510-1567) ?
Lavinia Fontana (1562-1614)
Le Bacchiacca (1494-1557)
Le Caravage (1571-1610)
Le Maître de Delft
🔻
🔺
Le Maître de l’Observance (première moitié du XIVe siècle)
Le Maître du retable Schotten
Le Maître d’Antoine de Bourgogne
Le Parmesan (1503-1540)
Le Pérugin (1448-1523)
Le Tintoret (1518-1594)
Le maître du livre de maison (actif de 1470 à 1505)
Leandro Bassano (1557–1622)
🔻
🔺
Lelio Orsi (≈1508/11-1587)
Leonhard Beck (≈1480–1542)
🔻
🔺
Les Frères de Limbourg (≂1380-1416)
Liberale da Verona (1441–1529)
Liberale da Verona (1441–1529)
Lluís Dalmau (≂1400-1460)
Lorenz Stöer
🔻
🔺
Lorenzo Costa le Vieux (1460-1535)
🔻
🔺
Lorenzo Leonbruno (1489-1537)
Lorenzo Lotto (1480-1557)
Lorenzo Monaco (≈1370-≈1424)
Luca Signorelli (1450–1523)
Lucas Cranach le jeune (1515-1586)
Lucas Cranach l’Ancien (1472-1553)
Lucas de Leyde (1494-1533)
Lucia Anguissola (1536–1565)
Ludovico Buti (≈1560-≈1611)
Ludovico Mazzolino (1480-1528)
Ludwig Krug (1488–1532)
Luís de Morales (1510-1586)
Léonard de Vinci (1452-1519)
Maarten van Heemskerck (1498–1574)
Maestro di Tavarnelle
Maitre des Grandes Heures de Rohans
Maitre du sermon d'église
Marcantonio Raimondi (≂1480-≂1534)
Marco Basaiti (1470–1530)
Marco Basaiti (1470–1530)
Marco Dente (≈1490-1527)
Marco Zoppo (1433-1478)
Marinus van Reymerswaele (≂1490–≂1546)
Martin Bernat (actif entre 1450-1505)
🔻
🔺
Martin Schaffner (1478-1548)
Martin Schongauer (1435/50-1491)
Marx Reichlich (actif de ≈1485-1520)
Masaccio (1401-1428)
Matteo Balducci (1509-1554)
Matteo Di Giovanni Di Bartolo (actif entre 1447 à 1482) ?
Matteo di Giovanni (1435–1495)
Matthias Gerung (≂1500-1570)
Matthias Grünewald (1475/80-1528)
Maître Dinteville (Bartholomeus Pons ?)
Maître ES
Maître Francke (1380- 1435)
Maître IAM de Zwolle
Maître L. Cz
Maître au Dé (≈1512-1570)
Maître d'Okolično
Maître de Bedford
Maître de Boucicaut (actif entre 1408-1420)
Maître de Budapest
Maître de Calzada
Maître de Dreux-Budé (actif en 1425-1450)
Maître de Francfort (≈1460-≈1525) ?
Maître de Meßkirch (actif entre 1515-1540)
Maître de Miraflores
Maître de Pétrarque
Maître de Saint Barthélemy (actif entre 1440-1470)
Maître de Saint Lazare (XV-XVIe siècle)
Maître de Saint-Séverin
🔻
🔺
Maître de l'Autel des Miracles de Mariazell
Maître de l'Epitaphe Winkler
Maître de l'autel Pflockschen
Maître de la Cité des Dames
Maître de la Descente de croix Figdor (actif à la fin du XVe siècle)
Maître de la Légende de saint Ursule
Maître de la Porziuncola
Maître de la légende d'Apollon et Daphné (actif ≂1480-1510)
Maître de la passion Karlsruhe (Hans Hirrtz ? actif entre 1421-63)
Maître de la récolte de la Manne
Maître des Cartes à jouer
Maître des Heures d'Henri II ?
Maître des Tarots de Mantegna
Maître des demi-figures
Maître du Boèce flamand
Maître du Haut Rhin
Maître du Jugement Dernier de Lüneburg
Maître du Jugement de Paris
Maître du Livre de Raison
Maître du Portrait Mornauer (actif entre 1460-1488)
Maître du château de Lichtenstein
Maître du livre de prière (autour de 1500)
Maître du luthiste Jacquemart-André
Maître du martyre des saints (actif vers 1495-1500)
Maître du retable Pflock
🔻
🔺
Maître du retable de Krainburg
Maître du saint-Jean-Baptiste
Melchior Broederlam actif entre 1381 et 1409
Melchior Meier (actif vers 1572-82)
Michael Lancz von Kitzingen (–1523)
🔻
🔺
Michael Pacher (≂1435-1498)
Michael Wolgemut (1434-1519)
Michel-Ange (1475-1564)
Michelangelo Anselmi (1492–1556)
Michele Tosini (1503-1577)
Michiel Coxcie (1499-1592)
Monogramiste H
Moretto (1498-1554)
Niccolò dell'Abbate (1509/12-1571)
Niccolò di Pietro Gerini (≂1368-≂1415)
Nicola di Maestro Antonio d'Ancona (actif entre 1472-1510)
Nicolas Dipre (actif de 1495 à 1532)
Niklaus Manuel (≈1484-1530)
Paollo Uccello (1431-1496)
Paolo da San Leocadio (1447-≂1520)
Paris Bordone (1500-1571)
Pedro Berruguete (1450–1504)
Pellegrino Tibaldi (1527-1596)
Pere Nunyes (avant 1490-1554)
Perino del Vaga (1501-1547)
Peter Flötner (1490-1546)
Petrus Christus ( ? - 1475/76 )
Piero Della Francesca (1414/20-1492)
Piero di Cosimo (1462-1522)
Pierre de Mons (?-1531)
Pieter Brueghel l’Ancien (1525-1569)
Pieter Pourbus (1523-1584)
🔻
🔺
Pinturicchio (1454-1513)
Pisanello (≂1395-≂1455)
Quentin Metsys (1466-1530)
Quentin Metsys le jeune (1543-1589)
Raphaël (1483-1520)
Robert Campin (1375/79-1444)
Roberto Oderisi
Robinet Testard (actif entre 1471-1531)
Roderic d’Osona (actif entre 1440-1518)
Rogier van der Weyden (1399/1400-1464)
Rosso Fiorentino (1494-1540)
Rueland Frueauf l'Ancien (≂1540-1507)
Salomone de' Grassi (fin XIVe début XVe)
Sandro Botticelli (1445-1510)
Sano di Pietro (1405-1481)
Scarsellino (1550/51-≂1620)
Sebastiano del Piombo (≂1485-1547)
Sodoma (1477-1549)
Sofonisba Anguissola (≈1532-1625)
Suiveur de Jan van Eyck (vers 1390 –1441)
Thomas von Villach (≈1435-≈1429)
Timoteo della Vite (1469–1523)
Titien (≂1488-1576)
Tommaso Laureti (≂1530-1602)
Urs Graf (≂1485-1528-29)
Vincenzo Catena (≈1470-1531)
Vittore Carpaccio (1460-1526)
Véronèse (1528-1588)
Willem Key (1516-1568)
Wolf Huber (≈1485–1553)
atelier Pichore
atelier de Lucas Cranach l’Ancien (1472-1553)
atelier d’Andrea Mantegna (1431-1506)
cercle de Giovanni Antonio Boltraffio (1466/67-1516)
🔻
🔺
cercle de Matteo Balducci (1509-1554)
d'après Albrecht Dürer (1471-1528)
d'après Wolf Huber (≈1485–1553)
🔻
🔺
le Pontormo (1495-1557)
le Primatice (1503-1570)
maître MZ
maître du triptyque Starck
maître du tryptique Bonner
École de Jan Joest
École de Joos van Cleve (≈1485-1541)
🔻
🔺
École de Jérôme Bosch
École de Michael Wolgemut (1434-1519)
🔻
🔺
École française